
– Nós trabalhamos com apicultura. Às vezes, fico me perguntando: o quilo de mel orgânico puro pode custar 100, 150 ou 200, dependendo da qualidade. – Mas o peso das colmeias vendidas com a colmeia é de 200 gramas. Ou seja, em uma colmeia de mel de 2 quilos, cerca de 10% é a colmeia, e a colmeia é vendida pelo preço do mel.
– Tanto quem compra quanto quem vende sabe que é assim que se compra e se vende. Isso prejudica nosso negócio?
– Ou será que precisamos reduzir a quantidade de mel em cada venda para evitar esse problema?
Caro irmão,
Existem duas condições para que esta venda seja considerada válida:
1.
Que o peso da caixa foi incluído no peso da colmeia para o cliente; ou seja,
a informação de que a estrutura também é pesada e vendida como parte da colmeia,
2.
Conhecer o peso da estrutura.
Se o peso da caixa não for conhecido, a quantidade de mel vendida também não poderá ser determinada; por esse motivo
Serão conhecidos o peso líquido da mel e o peso da estrutura.
Neste caso, a colmeia também pode ser vendida junto com o preço da mel e do mel.
Com saudações e bênçãos…
O Islamismo em Perguntas e Respostas